Сводка церковной помощи раненым, медицинской помощи за 25 мая 2023 года

5 смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе
25.05.2023

5 смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе.

Сводка церковной помощи раненым, медицинской помощи за 25 мая 2023 года

• Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в больницу №1 и больницу №2 Горловки, больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 252 больничных добровольца, с 13 ноября в Горловку – 29 добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск – 20 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 32 смены, 288 добровольцев.
  • 27 апреля первая группа добровольцев Кинешемской епархии выехала в Лисичанск ухаживать за больными и ранеными. В первую группу вошли 12 человек. С начала декабря 2022 года добровольцы епархии вахтами выезжали в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. За это время в зону конфликта съездили 5 смен, 39 добровольцев.
  • 24 мая в Больницу Святителя Алексия обратились 2 пациента. Госпитализировали 2 пациента. Выписали 2 пациента. В стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 25 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 3 человека – это раненые солдаты), еще 10 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 5 человек – это раненые солдаты). 10 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратился 1203 пациента, из зоны конфликта привезли 189 пациентов, проведены 1416 амбулаторных консультаций и 592 инструментальные диагностики. 612 пациентам проведены лабораторные исследования, 312 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 13 пациентов завершили протезирование.
  • 5 смен добровольцев Екатеринбургской епархии посетили церковный медико-социальный центр в Мариуполе