О проекте

Сайт создан как общецерковный информационный ресурс для развития больничного служения в рамках деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Что вы найдете на сайте?

В разделе Служение – рассказ о сути и истории больничного служения Церкви: церковных таинствах в больнице, больничном храме, больничных священниках, сестрах милосердия, добровольцах; святых врачах разных эпох, христианском отношении к болезни и страданию. О том как пригласить священника в больничную палату в любом регионе России.

В разделе Новости – актуальную информацию в сфере больничного служения Церкви в России.

В разделе Жизнь – истории людей и о людях – участниках больничного служения.

В разделе Знания – архив полезных материалов, видеоуроков, курсов, пособий по больничному служению Православной Церкви.

В разделе Нормативные документы – правовые документы, которые регулируют служение Церкви в медицинских учреждениях или могут быть полезны при организации больничного служения.

В разделе Дело – информацию о том, как присоединиться к больничному служению Церкви: стать добровольцем, сестрой милосердия, найти единомышленников в своем регионе и т.д.

Есть также специальные разделы для священников и медиков.

Наш сайт призван помочь:

• пациентам и их родственникам – узнать о церковной помощи в больницах и о том, как ее получить;
  • медицинским работникам: врачам, медсестрам и т.д., а также представителям органов управления в сфере здравоохранения – узнать о больничном служении Церкви, о том, чем оно помогает сотрудникам и руководителям стационаров;
  • больничным священникам – познакомиться с опытом больничного служения в других регионах и епархиях, получить полезные материалы для организации помощи больным; найти единомышленников;
  • тем, кто хочет быть больничным добровольцем – получить нужную информацию об этой деятельности;
  • больничным добровольцам, в том числе сестрам милосердия, требным сестрам и т.д. – обогатить свои знания в сфере помощи больным, узнать о единомышленниках, их опыте, утвердиться в своем служении;
  • руководителям церковных отделов по взаимодействию с медицинскими учреждениями – узнать, как решать проблемы взаимодействия с администрацией стационаров; получить материалы для работы.

Миссия служения Церкви в больнице – явить Христа, поддержать в болезни и страдании, утешить и помочь.