В Москве завершился XI Общецерковный съезд по социальному служению

В третий день съезда участники форума обсудили помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта
18.11.2023

В Москве завершился XI Общецерковный съезд по социальному служению. В третий день съезда состоялась сессия «Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта». Модератором сессии выступил председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

В ходе сессии заместитель Министра здравоохранения России Андрей Плутницкий поблагодарил всех медиков и добровольцев, которые помогают спасать жизни людей в зоне конфликта.

«Мы очень благодарны нашим коллегам, верующим православным людям, которые по зову сердца едут на Донбасс, нашим коллегам-врачам, медицинским сестрам, санитарам и добровольцам, которые едут и помогают людям. И делают это самоотверженно с первого дня, с той любовью и теплотой сердечной, которая позволяет людям получать не только медицинскую помощь, но и помощь душевную, духовную. Поэтому вот это соратничество, сотрудничество нам очень необходимо, мы очень ценим это, очень трепетно относимся к тому вниманию, к той ответственной работе, которую проводят коллеги из Больницы Святителя Алексия и все те, кто едут из регионов помогать людям, лечить, восстанавливать их здоровье. Это неоценимый вклад», —  сказал Андрей Плутницкий.

Он также вручил Благодарственные письма от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Верейскому Пантелеимону, главному врачу церковной Больницы Святителя Алексия и 4-м сотрудникам Больницы за содействие в организации медицинской помощи в период проведения специальной военной операции.

Также в ходе сессии ее участники поделились своими впечатлениями от посещения и служения в больницах и госпиталях в зоне конфликта. Они обсудили, как необходимо общаться с ранеными, как помочь им преодолеть все последствия стрессов, которые они пережили, как помочь им прийти к Богу и утвердиться в вере.

«Сейчас такое важное время, когда нужно объединять людей, которые хотят помочь. Если они придут в госпиталь сами по себе, то, наверное, быстро уйдут или начнут делать что-то не так. А если их объединить, направить их, то таких людей будет много, и мы сможем больше оказывать помощи», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев отметил, что сестричества милосердия являются большой поддержкой тем, кто находится на больничных койках – раненым бойцам и пострадавшим мирным жителям. Он рассказал о том, как можно создать и развивать сестричества.

Главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров отметил важную роль курсов для младших медицинских сестер в последующем формировании сестричеств милосердия. Такие курсы сейчас организует церковная Больница.

«Сегодня пока не поднимался вопрос о родственниках погибших людей. Это самый главный вопрос. Вам придется общаться с вдовами, с матерями, с детьми погибших. Что им сказать? Дать перспективу, дать первое слово утешения. Я всегда говорю: «Христос Воскресе!». Повернуть сознание от безысходности к надежде. Сказать «все будет хорошо» невозможно, но надо обрисовать, показать ту перспективу, где будет хорошо», — отметил архиепископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии, в ходе сессии.

В завершение встречи митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон поблагодарил всех, кто помогает Церкви и Литургической жизни на Донбассе.