Епископ Пантелеимон посетил филиал №5 госпиталя имени Н.Н. Бурденко на Курской

Сегодня здесь помогают около 30 православных добровольцев по уходу
26.11.2023

23 ноября председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон посетил филиал №5 госпиталя имени Н.Н. Бурденко на Курской. Он встретился и пообщался с начальником госпиталя Игорем Горячевым. Также он навестил пациентов, в том числе в реанимации, пообщался с ранеными.

Сегодня в филиале №5 госпиталя имени Н.Н. Бурденко на Курской помогают около 30 православных добровольцев по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, и уже около года оказывают помощь по уходу за ранеными в госпитале.

Также в госпитале, кроме служения добровольцев по уходу, организовано требное служение. Требные сестры милосердия обходят пациентов и составляют маршрут для священников, которые общаются с пациентами, совершают Таинства.

На встрече с администрацией госпиталя обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Также администрация госпиталя поблагодарила епископа Пантелеимона за помощь, которую оказывают добровольцы по уходу в госпитале.

Епископа Пантелеимона сопровождали руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро, ответственный за духовное окормление госпиталей в Москве и Московской области иерей Владимир Суханов, старший священник госпиталя иеромонах Ермоген (Бурыгин), настоятель примыкающего к госпиталю храма в честь апостола Иакова.