Представитель Синодального отдела посетила Ростовскую епархию

Наталья Шакуро приняла участие в Съезде сестричеств и провела обучающий семинар по больничному служению для сестер милосердия
13.12.2023

Руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро посетила Ростовскую епархию. Она приняла участие в Съезд сестричеств Ростовской-на-Дону епархии и провела обучающий семинар для сестер милосердия. Съезд сестричеств возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Съезде также приняли участие руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк, представители органов власти, регионального министерства здравоохранения, руководители лечебных учреждений, сестры милосердия и священники, сотрудники епархии и НКО. С приветственным словом в видеоформате к участникам Съезда обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Дорогие представительницы и представители социального служения, вы не только на словах, но и на деле ежедневно воплощаете в жизнь заповедь Господа нашего Иисуса Христа о любви к ближнему. Примите мою сердечную благодарность за ваш труд, за ваше щедрое сердце, за то, что вы в состоянии взять на себя и понести часть чужой боли. Мои слова — это не награда, ведь награда вам будет от Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мои же слова — это дань уважения и признательности к вам и к тому великому делу служения, которое вы каждодневно совершаете», — сказал митрополит Меркурий, открывая Съезд.

«Дай Бог, чтобы этот Съезд помог вам скоординировать вашу деятельность, найти новые резервы для помощи людям, привлечь к этой помощи больше людей и сделать так, чтобы те сестры, которые начали это служение, оставались в нем до конца своей жизни. И дай Бог, чтобы ваш Съезд стал согревающим источником любви для всех, кто живет в вашей епархии», — сказал епископ Пантелеимон в видеообращении.

На Съезде выступила руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

«В последнее время мы наблюдаем, что священники, сестры, добровольцы становятся частью профессиональной команды медицинских учреждений. Это отрадно, но и ответственно — важным становится обучение и дисциплина. Присутствие священников и сестер в палатах больниц и госпиталей дает возможность пациентам задуматься о смысле страданий, о смысле жизни и обрести его», — сказала Наталья Шакуро, обращаясь к участникам Съезда.

Сегодня в Ростовской епархии действует 20 сестричеств, которые объединяют более 450 сестер милосердия и больничных добровольцев. 9 сестричеств трудятся в Окружном военном госпитале, 6 – в паллиативном отделении городской больницы №8, сестричество Иоанна Воина – в Ростовской областной клинической больнице, сестричество Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы – в городской больнице №1 имени Семашко. В настоящее время больше 100 православных добровольцев прошли обучение и имеют диплом установленного образца по специальности «Младший медицинский персонал по уходу за больными».

Также в ходе поездки в Ростовскую епархию Наталья Шакуро провела обучающий семинар для сестер милосердия. Обучение проходило в военном клиническом госпитале, где несут служение 9 сестричеств Ростовской епархии.

В ходе обучения Наталья Шакуро отметила, что сегодня больничное служение является одним из главных служений Русской Православной Церкви. «Во время ковида священники и добровольцы поддерживали пациентов в “красной зоне”. Сейчас они помогают мирным жителям Донбасса и раненым. С апреля 2022 года более 600 православных добровольцев по уходу съездили из Москвы в госпитали Луганска, Горловки, Макеевки, Донецка», — рассказала Наталья Шакуро.

Она также отметила важность установления и соблюдения правил поведения сестер и добровольцев в медицинских учреждениях и затронула вопросы мотивации, отдыха и выгорания сестер милосердия.

В завершение семинара руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности ответила на вопросы участников обучения.

Обучающий семинар состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.