Митрополит Ростовский Меркурий провел совещание по пастырскому окормлению пациентов госпиталей

В нем приняли участие священники, взаимодействующие с медицинскими учреждениями, воинскими частями и ответственные за тюремное служение в епархиях Донской митрополии
13.01.2024

12 января в Ростовской-на-Дону епархии прошло совещание «Пастырское окормление пациентов военных госпиталей». Возглавил совещание митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В заседании приняли участие епископ Таганрогский Артемий, руководитель направления помощи военным госпиталям от Синодального отдела по благотворительности протоиерей Сергий Кляев, а также священники, взаимодействующие с медицинскими учреждениями, воинскими частями и ответственные за тюремное служение в епархиях Донской митрополии.

«Наше стремление ко встрече с Христом основывается на служении ближнему, следуя заповедям Господа. Ростовская область первая сталкивается с теми людьми, которые в силу ранений поступают в лечебные заведения города Ростова-на-Дону и области, — подчеркнул митрополит Меркурий, обращаясь к участникам встречи. — Важно, чтобы пастырь находил общий язык с этой категорией людей, ведь любовь является основой всех наших ценностных ориентиров. Главная задача — согреть теплом и участием, начиная с простого человеческого общения с ранеными. Пастырская работа начинается уже после того, как мы установили связь с человеком, коснулись его сердца и открыли свою душу. Сегодня мы должны обобщить наш опыт, определить направления развития и работы, чтобы эффективно служить тем, кто нуждается в нашей поддержке».

Участники встречи обсудили вопросы регулярного пастырского окормления пациентов госпиталей и госпитальных отделений лечебных учреждений; подготовки групп священников для помощи пациентам госпиталей в зоне конфликта, работы с родственниками пациентов, а также специфику взаимодействия с пациентами — бывшими заключенными; организацию деятельности сестричеств милосердия; социальное сопровождение пациентов, выписавшихся из больниц и госпиталей; взаимодействие с Фондом «Защитники Отечества».

Модератором встречи выступил руководитель социального отдела Ростовской епархии, секретарь коллегии по социальному служению Донской митрополии иерей Евгений Осяк.