26 января в Больнице Святителя Алексия пройдет секция Рождественских чтений по больничному служению

Участники секции обсудят вопросы помощи раненым в лечебных учреждениях и церковной поддержки вернувшихся с фронта
23.01.2024

С 23 по 27 января в Москве состоятся XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. В рамках Рождественских чтений в Больнице Святителя Алексия 26 января пройдут секции «Актуальные вопросы больничного служения» и «Актуальные вопросы и тенденции развития сестричеств милосердия».

Программа секций

Секция «Актуальные вопросы больничного служения»

Председатель: епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Куратор: Шакуро Наталья Владимировна, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности.

Время проведения: 26 января, 11:00–14:00.

Место проведения: Больница Святителя Алексия, конференц-зал, Ленинский проспект, дом 27, строение 3.

Проезд: метро «Октябрьская», «Шаболовская».

Часть 1. Панельная дискуссия «Особенности общения и помощь раненым в лечебных учреждениях»

Модератор: епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Участники:

1. Заров Алексей Юрьевич, директор и главный врач Больницы Святителя Алексия;

2. Забегаев Сергей Константинович, директор фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем»;

3. Иерей Роман Маньшин (по видеосвязи), настоятель прихода в честь «Иверской» иконы Божией Матери села Старые Арти Екатеринбургской епархии;

4. Протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по благотворительности;

5. Иерей Владимир Суханов, координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области при Синодальном отделе по благотворительности.

Докладчик: Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель центра кризисной психологии при храме в честь Воскресения Христова на Семёновской, вице-президент международной профессиональной ассоциации психологов,  президент благотворительного фонда по профилактике суицидального поведения «Выход есть всегда». «Практические аспекты кризисной, духовной и миссионерской помощи: тенденции, методы и технологии поддержки ветеранов СВО и их близких в госпитальных и постгоспитальных условиях».

12.30–13.00 – перерыв

Часть 2. «Церковная поддержка ветеранов СВО и их семей. Практические советы»

1. Иерей Евгений Лищенюк, настоятель храма в честь Богоявления Господня Воронежа, руководитель направления духовной и психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей Синодального отдела по благотворительности. «Помощь участникам СВО и их семьям: проблемы и возможные варианты решения».

2. Милованова Елена Ивановна, координатор психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей Воронежской епархиальной службы помощи участникам СВО и их семьям. «Роль психолога в гармонизации семейных отношений участников боевых действий».

3. Черкасский Юрий Васильевич, координатор блока помощи участникам боевых действий и членам их семей Воронежской епархиальной службы помощи участникам СВО и их семьям. «Основные проблемы после возвращения с войны: личный опыт».

Секция сестричеств милосердия «Актуальные вопросы и тенденции развития сестричеств милосердия»

Председатель: протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по благотворительности.

Куратор:  Попович Ярослава Валерьевна, сестра милосердия Покровского сестричества Санкт-Петербурга, куратор проекта «Платформа Милосердия» портала Милосердие.ру.

Время проведения: 26 января, 15:00–18:00.

Проезд: метро «Октябрьская», «Шаболовская».

Докладчики:

1. Бабина Светлана Викторовна, старшая сестра госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества Москвы. «Опыт госпитального служения».

2. Протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по благотворительности. «Роль духовника в сестричестве».

3. Васильева Ольга Вячеславовна, главная сестра епархиального Свято-Елисаветинского сестричества Самары. «Опыт вступления в реестр поставщика социальных услуг (дом сестринского ухода)».

4. Кабакова Елена Анатольевна, главная сестра Свято-Елисаветинского сестричества Санкт-Петербурга. «Сложности сестринского служения и пути их преодоления».

5. Иерей Олег Иванов, настоятель храма в честь Вознесения Господня (Старое Вознесение) Пскова, духовник Свято-Елисаветинского сестричества. «Как привлечь и удержать сестер милосердия в служении».

6. Иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель социального отдела Рыбинской епархии. «Взаимодействие сестер милосердия и добровольцев».