В Больнице Святителя Алексия прошел семинар по минной безопасности

Он состоялся при поддержке Синодального отдела по благотворительности
29.06.2024

Учебный центр Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности организовал семинар по минной и оружейной безопасности для добровольцев, которые выезжают в зону конфликта. В нем приняли участие 60 добровольцев. Занятие провели представители Московской делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК).

«Мы посчитали полезным провести этот семинар для добровольцев, которые прошли у нас обучение и выезжают в госпитали зоны конфликта. Этот семинар был организован для того, чтобы помочь нашим добровольцам лучше ориентироваться в ситуации повышенного риска. Мы должны быть максимально подготовленными к ситуациям, которые могут быть потенциально опасными в нашем служении», — рассказала заместитель руководителя Учебного центра Больницы Святителя Алексия Татьяна Рейн.

В ходе занятий слушатели узнали, как снизить возможные риски опасности для жизни в случае обстрелов, налетов БПЛА, обнаружения мин, самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся элементов кассетных боеприпасов. Также они ознакомились с признаками опасных и потенциально опасных территорий и объектов.

«Важно, чтобы люди, которые выполняют гуманитарные задачи в непосредственно затронутых вооруженным конфликтом зонах, имели представление об опасностях, которые их могут подстерегать, и понимали, что следует делать в случае обстрела или при обнаружении взрывоопасного предмета. При этом еще более важно понимать, что в определенном количестве случаев таких ситуаций можно избежать вовсе, если на этапе планирования предпринять определенные меры предосторожности. Надеемся, что наше занятие поможет волонтерам в этом», — отметил представитель Московской делегации МККК, координатор программы по снижению минной и оружейной опасности Артём Чурляев.

Учебный центр Больницы Святителя Алексия проводит госпитальные курсы для добровольцев, готовых ухаживать за ранеными и пострадавшими. После обучения выпускники помогают в госпиталях Москвы и Московской области, выезжают в медицинские учреждения Донбасса. Сейчас более 500 добровольцев по уходу регулярно ходят в госпитали Москвы и Московской области. 539 человек из числа, окончивших курсы церковной Больницы Святителя Алексия, съездили в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки, Луганска, Бердянска, Донецка, Северодонецка, Макеевки, Старобельска.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям – помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» – mirom.help