Священникам — вход в больницы. Но только каноническим

05.08.2024

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении Чернеги относительно принятия Госдумой проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 44 и 46 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» опубликовал телеграм-канал «Религия сегодня» со ссылкой на официальный сайт Московской епархии.

Священнослужители, не относящиеся к традиционным конфессиям, а также лица, чей священнический сан не подтвержден, не будут допускаться к пациентам в целях совершения религиозных обрядов.

С принятием нового закона будут исключены случаи воспрепятствования доступу священнослужителей к пациентам, как это было, в частности, в ходе принятия ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Общие требования будут определены нормативным правовым актом Минздрава России и станут обязательными для всех медицинских учреждений независимо от их ведомственной принадлежности.