Иерей Олег Лемешев

Заметки и размышления о работе больничного священника
09.10.2023

Сегодня был второй день поздравлений. Прошли теркорпус и родильный дом. Подарков у нас сегодня прибавилось. Ирина принесла открытки, которые сделали детки соседних приходов для больных и врачей. Сегодня сложилось очень чёткое впечатление — как отличается больной человек от здорового. Помог терапевтический корпус. Много страдающих людей, для которых выздоровление, скорее всего, уже невозможно. Может, частичное, но полноценное — невозможно. Поэтому старался желать не выздоровления, а доброго здоровья, мира, счастья. Удивительный мир — больница и её насельники. Приходя в больницу, ты как будто участвуешь в священнодействии. Переходишь от одного мира к совершенно другому, хотя внешне и очень близкому. Чем мы разделены? СИЗами? Больничными стенами? А на самом деле — много чем. Болезнь проводит черту, за которую есть ли нам проход? Какая-то тайна. В больнице попадаешь из мира людей здоровых, которым чуждо чувствовать болезнь, к людям болящим, которым чужда жизнь здоровых, у них какая-то своя жизнь и чувства. Подарки и поздравления на короткое время убирают эту черту. Дают возможность заглянуть в мир людей болящих. В роддоме оказались рядом с женщиной, которая вот-вот должна родить. Сначала боялись к ней подойти, но старшая сестра попросила. Подошли. Благословил её. Очень обрадовалась. Сказала, что именно это ей и нужно сейчас. Интересно, кто у неё родится и кем станет?! Конечно, радостно поздравлять людей, но очень горько от их страдания, страха, безысходности. Пусть Господь, Который сотворил Небо и Землю благословит всех нас. Даст нам сил, крепости и рассудительности»