Дневник Иеромонаха N, о работе добровольцем в ковидном госпитале ВДНХ

Прошло почти полгода, как начал ходить в ковидный госпиталь в качестве добровольца и только сейчас набрался сил вести записи. Отчасти может быть будет похоже на дневник, а может и нет

3 (4) декабря 2022 г. Канун Введения Богородицы во храм

Перед каждым посещением возникает грубое чувство, что надо бросить это дело, так как очень тяжело. Даешь себе слово, что это посещение — в последний раз. Но только как выходишь из госпиталя после смены, сразу записываешься на следующий раз, так как понимаешь, что нужен им – начиная от бабушки, которая доживает свой век в реанимационной палате мирового поветрия ХХI века, продолжая молодым парнем или девушкой, перед которыми могла быть вся жизнь со всеми радостями и переживаниями, и заканчивая медперсоналом – молодым юношей, который еще учится в медицинском училище и который каждый день сталкивается со смертью и несправедливостью этого временного века, а также опытным врачом, у которого лицо в синяках от маски и который не может, невзирая на свой большой медицинский опыт, спасти десятую жизнь за день, а то и больше.

Далее буду всех записывать по именам, чтобы читающий помянул их в своих молитвах.

На этой неделе от ковида умер Сергей, оставив жену и детей. Лежал в госпитале долгое время. После перевели в одну из центральных больниц Москвы. Сергею было всего 32 года. Недели две назад умер Денис, ему было 38 лет. Эти ребята были совсем молодые, один из добровольцев сказал, что у них глаза еще совсем детские. На отпевание Сергея не смог поехать. Родственники просили что-то сказать про него, но я не смог. Не смог, потому что тяжело смотреть на молодую вдову с детьми и на родителей, а также зная, в каких страданиях умирают больные. В таком состоянии готов всем сказать, что настолько жалко молодых, порою сам готов умереть за них. Но промысел Божий о человеке не соответствует нашим переживаниям, от которых сердце обливается кровью.

Часто врачи интубируют больных перед смертью. Думаю, это очень хорошо. Так как представляется, что тело не чувствует тех страданий, что наблюдаем мы со стороны.

Сегодня был в палате, где лежат больные с психическими отклонениями. Чтобы они не буйствовали, их привязывают к кровати. Со стороны они очень буйные, но когда подходишь к ним, они настолько меняются, что просто не узнаешь и начинаешь сомневаться в неадекватности этих людей. Женщина, которая отказывалась на всю плату от еды с радостью выпила баночку кефира и приговаривала: какой он вкусный. Другая женщина, которая снимала канюли, с радостью выпила кефир и попросила добавки, а от более калорийной пищи отказалась, так как «следит за фигурой». Двое мужчин съели все, что им принес, но для этого пришлось их покормить и постоять рядом. Вот насколько доброе отношение преображает человека.

Из другой палаты попросили помочь свозить бабулю на рентген. Бабуля в коме. Когда ее лечащий врач увидел на мониторе результат обследования, то искренне переживал за бабушку. Со стороны ясно видно, что она долго не проживет, но врач искренне верит в свой труд. Господи, помоги рабу своему лекарю Александру, укрепи его в самоотверженном труде!

Время 1:28

10 декабря 2021 г. День памяти преподобномученика Кронида

Присутствие верующих людей обязательно необходимо в больницах. Даже не ради религиозной проповеди, хотя бы ради культуры общения между коллегами. Сегодня медперсонал смеялся над пошлыми шутками. Как только меня увидели, сразу прекратили так грубо пошлить. Одна медсестра даже сказала, что не надо так шутить при человеке из храма.

Кормил дедулю. Он много раз благодарил, почти после каждой ложки.

Одна бабуля похвалила всех и сказала, что в этом госпитале работают очень хорошие люди.

Полночь

17 декабря. Вмц. Варвары и свщисп. Сергия

Утром ездил причащать бабулю Лию, 84 года. С виду – деменция, но на священнические вопросы отвечала конкретно и трезво. Верующая. В комнате много икон и даже висела фотография Патриарха среди множества фотографий разных футболистов 2000 годов. Очень умилило. Видать, эта бабуля была фанаткой футбола и за футболистов искренне молилась.

Теперь о дежурстве в госпитале.

В палате лежит Вячеслав, 49 лет. На вид – не больше 30. Очень смиренный парень. Он очень слаб и уже сам себе не рад. После каждого шевеления очень устаёт, но держится (из последних сил). Дома ждут супруга и дети. Жалко его очень.

В 21.00 умерла Надежда. Бабуле было 74 года, а на святителя Николая был бы юбилей. Не дожила всего два дня. Молодой врач очень хотел ее спасти, стоял около смертного одра больше часа. Удивляешься таким врачам. Дай Бог здоровья Владу!

Привезли на скорой и сразу в реанимацию Наталью, ей около 70 лет. Очень интеллигентная и образованная женщина. После трех часов, проведенных в госпитале, подозвала меня и спросила, смотрел ли я фильм «Музыкальная шкатулка», где от музыки люди сходят с ума? Постоянное пиканье медицинской аппаратуры чем-то напоминает этот фильм. От нее за вечер услышал раз десять слова благодарности.

Надо усилить молитвы за врачей. Они очень стараются и каждого больного пропускают через сердце.

Уже 25 декабря. Святителя Спиридона.

Сегодня почувствовал себя живодером – помогал привязывать женщину, которая снимала маску и хотела встать. Конечно, можно ее понять: лежа задыхается, сидя не может откашляться и то, если получается, то кровью.

Когда пришел на дежурство работы было мало, зато через полтора часа и до 22.00 было без пауз.

Покормил, собрал мочу. Двух женщин возили на КТ. Несколько кроватей перестелили.

Одну женщину при мне интубировали. Ей около 55 лет. Немного поела, через час резко начала падать сатурация, но была в силах. Стала задыхаться. Пульс уменьшался. Жизнь заканчивается очень быстро и неожиданно.

Нашел Вячеслава. Сатурация уже в норме. Охрабрел. Чувствуется, что лечение в госпитале влияет на психику, он устал. Дай Бог ему здоровья, думаю перед Новым годом его выпишут.